Résultat des premières élections nationales et parlementaires bretonnes !

illustration-4-copie

Les premières élections nationales et parlementaires bretonnes viennent de se terminer physiquement, le dimanche 27 novembre 2016, dans un restaurant de Surzur en Morbihan, le « Menhir Black », que nous remercions pour leur accueil chaleureux. Il a été possible également de voter avant par correspondance, mails ou courriers, pendant une dizaine de jours, pour les Bretons éloignés ou de la diaspora qui ne pouvaient pas se déplacer.

 

Pour ces premières élections nationales et parlementaires bretonnes, ouvertes à tous les Bretons démocrates et patriotes, nous avions trente neuf candidats de tous horizons et de toutes sensibilités, et 482 électeurs inscrits pour faire leur choix, afin de réveiller le Parlement de Bretagne qui n’a pas siégé depuis 1788 !

 

Le dépouillement général s’est déroulé de 18 h à 22h30 devant plus d’une centaine d’électeurs présents, et nous a donné le résultat suivant, dans l’ordre décroissant des voix obtenues :

 

Les 33 élus du Parlement de Bretagne :

(Premier cycle parlementaire breton 2017-2019)

:

1/ Corlay André (318)

2/ Le Goarnig Gwenn (306)

3/ De Kermenguy Charles (300)

4/ Gaultier Yann Kez (297)

5/ ex æquos :

– Calvarin Ronan (296)

– Millasin Olivo Mary (296)

– Viaouet Alan (296)

8/ ex aequos :

– Vaucamp Roger (295)

– Pavec Jean-Yves (295)

10/ Guillaume Michel (294)

11/ ex aequos :

– Furon Jean Marc (292)

– Le Deuff Per (292)

13/ ex aequos :

– Josse Gilbert (287)

– Moisan Gilles (287)

15/ ex aequos:

– Daniel Per (286)

– French Davy (286)

17/ Le Bris Jonathan (284)

18/ Fournier Pascale (281)

19/ De Poulpiquet Jakez (280)

20/ Le Corre Stéphane (279)

21/ ex aequos :

– De Kerdrel Emmanuel (277)

– La Touche Jean-luc (277)

23/ Le Bris Alain (272)

24/ Haymel Rozenn (264)

25/ ex aequos :

– Le Vaillant Françoise (262)

– Sicsic jean-Clarles (262)

27/ Trebaol William ( 255)

28/ Perissel Jean-Philippe (246)

29/ Radoubé Thomas (237)

30/ Dolu Karol (234)

31/ Trecasser Eric (231)

32/ Bourdelier Christophe (229)

33/ Letoffe Emmanuel (228)

 

Les 6 suppléants :

1/ Le Roux Nicolas (217)

2/ ex æquo :

– De Gaudement Eric (215)

– Seité Tanguy (215)

4/ ex æquo :

– Delamotte Eric (192)

– Herry Yann (192)

6/ Bousseaud Jérôme (159)

 

 

Les trente trois Parlementaires Bretons élus vont donc travailler pendant trois ans à l’élaboration d’une Constitution Bretonne moderne, ou du moins à son ébauche, en tenant compte des règles de Droit en vigueur tout autant que de l’ancien Droit Coutumier Breton. Ils pourront prendre conseil auprès des juristes et de tous les spécialistes qu’ils jugeront utiles.

 

Les six suppléants rentreront en lice en cas de démissions ou d’évictions d’un ou plusieurs parlementaires, mais pourront déjà faire partie d’une commission mixte parlementaire comme tous les électeurs qui le désirent : les électeurs, véritables représentants du Peuple Breton, seront mit à contribution sur la base du volontariat, au sein de Commissions Mixtes Parlementaires, et auront leurs mots à dire sur les travaux des Parlementaires. Ces Commissions Mixtes Parlementaires, sur tous les sujets possibles, pourront étayer le nouveau corpus de lois à mettre également en œuvre par les Parlementaires élus.

 

Une communication publique se fera sur tous les travaux achevés comme sur toutes les décisions votées du nouveau Parlement de Bretagne réveillé. Un communiqué plus détaillé, sur le fonctionnement interne du Parlement de Bretagne et son installation, sera donné bientôt.

Nous remercions ici tous ceux qui ont participé de prés ou de loin à cette belle construction démocratique pour la Bretagne, les 39 candidats, l’ensemble des électeurs, et les membres de l’association KAD qui vont continuer à accompagner ce Parlement de Bretagne au quotidien dans son fonctionnement.

 

Pour information, l’association KAD était invitée par l’UNPO dont elle est membre, à représenter la Bretagne à l’ONU, au Conseil des Droits de l’Homme, Forum sur les questions relatives aux minorités en situation de crises humanitaires, neuvième session du 24 et 25 novembre 2016. Après réflexions internes, nous avons décliné cette invitation cette année pour deux raisons essentielles:

– Le sujet développé cette année ne permettait pas à KAD de s’exprimer sur les Droits inaliénables de la Bretagne bafoués par la France. Nous attendrons une prochaine occasion plus favorable.

– Ce forum onusien avait lieu juste trois jours avant nos élections, et pouvait détourner notre organisation interne de notre objectif principal. Le Parlement de Bretagne maintenant réveillé et élu, nous serons plus forts et légitimes à l’avenir pour venir nous exprimer à l’ONU.

 

Merci à tous, pour une véritable démocratie dans une Bretagne réunifiée!

 

KAD, le 27/11/2016

 

Notes :

  • – Nous avons été agréablement surpris par la motivation importante d’électeurs parfois venus de loin pour voter, et de l’émotion partagée lors de ce vote et dépouillement.
  • – Petit clin d’œil à l’Histoire : notre vote physique et notre dépouillement ont eu lieu juste à proximité du château de Suscinio, résidence d’été de nos ducs souverains de l’ancienne Bretagne indépendante.
  • – Les Bretons désireux ne nous rejoindre comme électeurs participatifs des travaux parlementaires, peuvent encore et toujours le faire ici: (frais d’adhésions à vie : 20 €)   http://www.parlementdebretagne.org/contactez-nous/
  • – Contact : kadbzh@gmail.com
  • Les résultats complets:
  • Nombre d’inscrits : 482
  • Suffrages exprimés :364
  • votes nuls : 12
  • blancs : 0
Note rajoutée le 20 avril 2017: 
Après quelques mouvements dans le Parlement, voici à ce jour sa composition: 

Les 29 élus actuel du Parlement de Bretagne au premier cycle parlementaire breton 2017-2019 (par ordre électif originel):

1/ Corlay André: 1er Vice Président et Porte Parole.

2/ Le Goarnig Gwenn

3/ De Kermenguy Charles

4/ Gaultier Yann Kez: Président du Parlement.

5/ Millasin Olivo Mary: 2 eme Vice présidente

6/ Vaucamp Roger

7/ Guillaume Michel

8 et 9/ ex aequos :

– Furon Jean Marc

– Le Deuff Per

10 et 11/ ex aequos :

– Josse Gilbert

– Moisan Gilles

12 et 13/ ex aequos:

– Daniel Per

– French Davy

14/ Le Bris Jonathan

15/ Fournier Pascale

16/ De Poulpiquet Jakez

17/ Le Corre Stéphane

18/ La Touche Jean-luc

19/ Haymel Rozenn: secrétaire

20 et 21/ ex aequos :

– Le Vaillant Françoise

– Sicsic jean-Clarles

22/ Trebaol William

23/ Perissel Jean-Philippe

24/ Dolu Karol

25/ Bourdelier Christophe

26/ Letoffe Emmanuel

27/ Le Roux Nicolas

28 et 29/ex aequos :

– De Gaudement Eric

– Seité Tanguy

Articles complémentaires:  

Sur ABP:  https://abp.bzh/elections-du-parlement-de-bretagne-retour-a-surzur-retour-vers-le-futur-41355

Lien de l’UNPO sur nos élections parlementaires bretonnes:
http://unpo.org/article/19677

 

Share on Facebook7Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn5Share on Google+0Share on Tumblr0Email this to someone